Кетонал или кетопрофен для наружного применения?

Мазь Кетопрофен относится к наружным лекарственным средствам нестероидной группы. Она оказывает на организм противовоспалительное воздействие, снижает жар, интенсивность боли, а также оказывает антиэкссудативное действие. Рассмотрим подробнее, что собой представляет мазь Кетопрофен.

Основные аналоги Диклофенака

К аналогам Диклофенака относятся препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, их особенности указаны в таблице.

Действующее вещество Особенности применения Торговые названия и их средняя цена в рублях за 20 таблеток
Диклофенак Сильное обезболивающее, при длительном приеме опасен осложнениями со стороны желудка, почек, печени, нельзя детям до 6 лет Вольтарен – 230, Диклофенак (Россия) – 40, Ортофен – 50
Индометацин Сильное противовоспалительное и среднее обезболивающее действие, много противопоказаний Метиндол – 190
Кетопрофен Сильнее Диклофенака снимает боль, часто используется после операций, травм и в онкологии Кетонал – 200, Кетопрофен – 115
Декс-кетопрофен Быстро и надолго снимает сильные боли, используется в хирургии и онкологии, не показан для длительного приема Дексалгин – 330, Фламадекс – 200, Дексонал – 230
Ибупрофен Средней силы, хорошо выражено жаропонижающее действие, чаще принимают при головной и зубной боли, при суставных болезнях нужны большие дозы Ибурпрофен – 20, Ибуклин – 160, Бруфен – 300
Нимесулид Хорошо снимает суставную боль и в спине, менее вреден для желудка Найз – 270, Нимесулид – 70, Нимулид – 300, Нимика – 220, Найсулид – 170
Напроксен Эффективен при суставной боли, невралгии и остеохондрозе, используется после операции, в гинекологии и онкологии, при длительном применении вызывает много побочных действий Мотрин – 230, Налгезин – 290, Тералив – 190
Амтолметин гуанцил Новый препарат с минимальными побочными эффектами, показан для длительного лечения суставов, разрешен с 18 лет Найзилат – 620
Кеторолак Используют при очень сильной боли кратким курсом Кеторол – 70, Кеторолак – 60, Кетанов – 65, Долак – 85
Лорноксикам Сильное обезболивающее и противовоспалительное, при длительном курсе много побочных действий Ксефокам – 250, Зорника – 450
Ацеклофенак Хорошо снимает воспаление суставов, боль и припухлость, разрешен с 18 лет Аэртал – 350, Ацеклофенак – 170, Аленталь – 280
Целекоксиб Минимально повреждает желудок, используется при ревматизме, болях в спине, костях, после операции, запрещен при болезнях сердца и сосудов, до 18 лет Целекоксиб – 210, Целебрекс – 600, Дилакса – 270
Мелоксикам Наиболее выражено противовоспалительное действие, принимается только при суставных болезнях, щадящее влияние на желудок Мовалис – 530, Мелоксикам – 180, Мелбек форте – 190, Генитрон – 200, Артрозан – 170
Эторикоксиб Сильнодействующий и почти безопасный для желудка Аркоксия – 500, Костарокс – 620, Эториакс – 350

Краткое пояснение

Диклофенак – это один из самых популярных противовоспалительных медикаментов. Отечественные средства дешевле, но они считаются дженериками, то есть не прошли все циклы клинических испытаний. Наиболее изученным импортным Диклофенаком с доказанной эффективностью является оригинальный препарат Вольтарен.

Основные аналоги Диклофенака

Современные аналоги Диклофенака нового поколения имеют большую избирательность действия в отношении фермента циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ 2). За счет такой особенности они менее вредны для желудка, печени и почек, свертывания крови. Наиболее перспективными считают Найзилат, Аркоксия, Целекоксиб.

По стоимости препараты Диклофенака российского производства достаточно дешевые, к ним близки по цене Ибупрофен и Нимесулид. Импортные лекарственные средства дороже в 7-10 раз.

Кетонал и Кетопрофен – в чем разница?

Существует два вида противовоспалительных препаратов: стероидные и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Первые являются аналогами стероидных гормонов (Преднизолон, Гидрокортизон и пр.), сильно подавляют все проявления воспаления, но и обладают серьезными побочными эффектами. НПВС, к которым относятся Кетопрофен и Кетонал, менее сильны, но и их побочные эффекты ощущаются слабо. Необходимо понимать от чего и для чего принимаются данные таблетки.

Состав

Как Кетонал, так и Кетопрофен содержат в себе одно и тоже действующее вещество – кетопрофен. Главные отличия между препаратами состоят в их фирмах-производителях. Кетонал производится компанией «Сандоз» в Швейцарии, а под названием «Кетопрофен» свою продукцию производят многие фирмы из разных стран.

Механизм действия

Действие всех НПВС, в том числе Кетонала и Кетопрофена, основывается на блокировании фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). ЦОГ-2 участвует в очаге воспаления в образовании веществ, повышающих температуру тела, вызывающих отек и боль мягких тканей. Подавление ее активности приводит к снижению температуры тела, уменьшению болевых ощущений, устранению покраснения и отека тканей.

Помимо «плохой» ЦОГ-2, НПВС также блокируют «хорошую» ЦОГ-1, участвующую в создании защитного слоя слизистой оболочки желудка. В связи с этим, длительное системное применение (таблетки, капсулы, уколы, свечи) подобных препаратов способствует развитию язвы желудка. Применение местных форм лекарственных препаратов (кремы, гели, мази) исключат подобные нежелательные реакции.

Показания

Поскольку действующее вещество в препаратах совпадает, показания, противопоказания и побочные действия Кетонала и Кетопрофена также идентичны. Применение препаратов показано при:

  • Для системного использования:
    • Воспалительные процессы в суставах, мышцах, связочном аппарате;
    • Системные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и пр.);
    • Болевой синдром любого происхождения (после травм, операций, при зубной боли, почечных, печеночных коликах и пр.);
    • Болезненные ощущения при месячных;
  • Для местного использования:
    • Болевые ощущения в области суставов, позвоночника любого происхождения;
    • Воспалительные заболевания суставов, мышц, связочного аппарата любого происхождения;
    • Воспалительные процессы в венах, в т.ч. варикоз, тромбофлебит;
    • Воспалительные заболевания кожи.

Противопоказания

Препараты нельзя применять системно при:

Кетонал и Кетопрофен – в чем разница?
  • Непереносимости кетопрофена, либо других НПВС (диклофенак, кеторолак и пр.);
  • Аспириновая астма – приступы удушья в ответ на прием НПВС;
  • Гастрит;
  • Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и прочие эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • Снижение скорости свертывания крови;
  • Снижение функций печени и/или почек;
  • Возраст до 18 лет;
  • Третий триместр беременности;
  • Заболевания прямой кишки – для свечей.
Читайте также:  Как применяется мазь Проктозан, инструкция

Для наружного использования:

  • Нарушение целостности кожи;
  • Возраст до 6 лет.

Побочные действия

Препараты способны вызвать при системном использовании:

  • Расстройство пищеварения;
  • Головная боль;
  • Возбудимость;
  • Головокружение;
  • Расстройство функционирования почек;
  • Аллергические реакции.

Формы выпуска и цена

Стоимость Кетонала:

  • Гель:
    • 50 г – 340 р;
    • 100 г – 475 р;
  • Ректальные свечи 100 мг, 12 шт. – 250 р;
  • Крем 5%:
    • 30 г – 305 р;
    • 100 г – 610 р;
  • Капсулы 50 мг, 25 шт. – 100 р;
  • Таблетки 100 мг, 20 шт. – 190 р;
  • Кетонал ДУО (длительного действия) 150 мг, 30 шт. – 240 р;
  • Пластырь, 10 шт. – 790 р;
  • Раствор дл инъекций 50 мг/мл, ампулы по 2 мл:
    • 10 шт. – 240 р;
    • 50 шт. – 910 р.

Цены на Кетопрофен:

  • Гель:
    • 2,5%, 30 г – 180 р;
    • 2,5%, 50 г – 80 – 270 р;
    • 5%, 30 г – 355 р;
  • Таблетки:
    • 100 мг, 20 шт. – 105 – 185 р;
    • 150 мг, 20 шт. – 250 р;
  • Капсулы 50 мг, 20 шт. – 90 р;
  • Раствор дл инъекций 50 мг/мл, ампулы по 2 мл, 10 шт. – 75 – 160 р.

Инструкция по применению

Инструкция к мази Кетопрофен указывает, в каких случаях её назначают пациентам. Вкладыш с информацией предусматривает способ нанесения, дозировку лекарства, а также особые указания к использованию.

Состав и действие

В состав геля Кетопрофен входит одноименное действующее вещество.

Состав геля Кетопрофен:

  • кетопрофен — активный компонент;
  • этиловый спирт;
  • карбопол;
  • макрогол;
  • масло лаванды;
  • вода;
  • диэтаноламин.

Пациенты задают вопрос о том, от чего помогает мазь Кетопрофен. Это местное обезболивающее средство, которое оказывает противовоспалительный эффект. В форме консистенции мази препарат обеспечивает лечебное воздействие на:

  • узлы лимфатические;
  • капилляры лимфатической системы;
  • волокна связок;
  • сухожилия;
  • суставы;
  • мускулатура;
  • крупные сосуды (вены).

Во время лечения суставного синдрома, артралгия снижается. Напряженность, болезненность суставов ослабевает, не препятствует движению.

Важно! На состояние хряща суставов кетопрофен не влияет, это вещество не оказывает на него катаболического действия.

Если применять мазь Кетопрофен местно, то ее состав всасывается в организм медленно, не накапливается в нем. Биодоступность активного вещества составляет 5%. Эффект после нанесения средства ощутим через промежуток времени от 6 до 8 часов. Взаимодействие с белками крови составляет до 90%. Выводится вещество из организма почками на протяжении суток.

Показания

Кетопрофен снимает боль и воспаление в мышцах, суставах, сухожилиях.

Показания к применению мази Кетопрофен – это нарушения опорно-двигательного аппарата. Среди показаний такие заболевания:

  • травматическое нарушение целостности мускулатуры и суставов;
  • заболевание мышц, суставов ревматического происхождения;
  • растяжение связных волокон;
  • разрывы связочных волокон;
  • повреждения или травмы сухожилий;
  • ушиб мышц;
  • тендинит;
  • травмы мягких тканей;
  • мышечные спазмы;
  • люмбалгия;
  • кривошея.

Препарат используется при возникновении острой боли при повреждении связок, сухожилий или мышц. Назначают Кетопрофен для лечения артрита или иных нарушений опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Мазь Кетопрофен не назначают в том случае, когда у пациента присутствует повышенная чувствительность к компонентам препарата. Также противопоказано средство при гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте.

При нарушениях работы некоторых внутренних органов препарат противопоказан.

Среди противопоказаний выделяют синдром Фернон-Видаля, крапивницу, возникающую при приеме ацетилсалициловой кислоты. Не используют мазь при дерматозах мокнущих, ранах, ссадинах, экземе. Во время вынашивания ребенка и в период его грудного вскармливания средство тоже противопоказано.

Назначают лекарство с особой осторожностью в таких случаях:

  • астма;
  • серьезные нарушения работы сердца;
  • печеночная порфирия, находящаяся в стадии обострения;
  • нарушение работы почек и печени;
  • изъязвление в стенках двенадцатиперстной кишки и в желудке;
  • возраст до 12 лет и после 50 лет.

Дозы и правила использования

Инструкция к мази Кетопрофен предусматривает использование средства наружно. Для этого берут не более 5 см средства, наносят его тонким слоем на болезненные участки, повторяя процедуру до 3 раз в сутки. Втирание геля производят осторожно. Данная дозировка рассчитана на взрослых и детей с 12 лет.

В детском возрасте от 6 до 12 лет используют до 2 см вещества, и наносят его не чаще 2 раз за день.

Совет! Если вы используете мазь без консультации с доктором, то длительность лечения не должна превышать двухнедельного периода.

Существуют особые рекомендации к применению данной мази:

  • средство не наносят на воспаленные участки и на поверхность эпидермиса, целостность которого нарушена;
  • при возникновении кожной сыпи применение мази отменяют;
  • избегайте попадания средства в глаза;
  • под повязку препарат не наносите;
  • мойте руки после контакта с гелем.

Передозировка

Передозировка гелем Кетопрофен невозможна из-за низкой абсорбции препарата при наружном его использовании.

При лечении Кетопрофеном не исключены побочные эффекты.

Что касается побочных эффектов при лечении, то инструкция к гелю Кетопрофен предусматривает возможность возникновения таких побочных реакций:

  • аллергия на действующие компоненты средства;
  • зуд кожных покровов;
  • крапивница;
  • сыпь на коже, обработанной гелем;
  • буллезные повреждения эпидермиса;
  • дерматит;
  • экзема;
  • фотосенсибилизация;
  • нарушение работы почек;
  • нарушение функций желудочно-кишечного тракта.

Какие еще бывают гели на основе кетопрофена?

Многие производители, как в России, так и за рубежом, выпускают гели и мази содержащие данное НПВС. Из них рассмотрим и дадим краткую характеристику трем наиболее популярным.

Какие еще бывают гели на основе кетопрофена?

Фастум Гель

Фастум — выпускается итальянской компанией « Мэнюфекчеринг».

Препарат производится в виде геля в концентрации 2,5 г на 100 г лекарственной формы и расфасовывается в тубы из алюминия по 30, 50 или 100 г. Тубы с аннотацией помещаются в картонные пачки.

Гель не имеет цвета, он почти прозрачный, нежирный на ощупь, обладает приятным ароматом. При накожном применении он очень плохо всасывается, поэтому почти не накапливается в организме и не оказывает нежелательных системных эффектов. Обладает местным анальгезирующим, антиэкссудативным эффектом, устраняет воспаление и применяется для симптоматической терапии болезней суставов, сухожилий, мышц, лимфатических узлов и сосудов, кожи, связок.

Читайте также:  Ауробин — инструкция по применению

Его использование уменьшает интенсивность болей как в спокойном состоянии, так и при двигательной активности, снижает скованность и припухлость по утрам.

Препарат наносится не толстым слоем в месте воспаления один или два раза в сутки. Длительность лечебного курса не должна быть дольше двух недель без врачебного назначения.

Стоимость Фастум геля приблизительно равна стоимости Кетонала в аналогичной по весу упаковке.

Быструмгель

Быструмгель — это аналог Кетопрофена производства российского акционерного общества «Химико-фармацевтический комбинат Акрихин».

Форма выпуска – гель без цвета, почти прозрачный, имеющий специфический аромат, допустимо присутствие опалесценции. Препарат расфасован в металлические тубы по 30, 50 или 100 г, которые помещаются в бумажные коробки. Содержание в данном препарате составляет 25 мг на 1 г (2.5%).

Быструмгель оказывает обезболивающее влияние и устраняет воспаление. При нанесении на кожу гель всасывается очень медленно, благодаря чему в течение продолжительного периода его концентрация в очагах воспаления поддерживается на необходимом терапевтическом значении.

Препарат отлично проникает в соединительную ткань, а также в синовиальную жидкость, в то время как в системное кровеносное русло практически не всасывается. Быструмгель назначается при болях воспалительного и травматического характера в суставах, связках, мышцах, сухожилиях (при ушибах, артритах, люмбаго и во многих других случаях). Он применяется дважды в сутки путем втирания в воспаленные участки до полного впитывания. Для усиления эффекта можно применять сухую окклюзионную повязку.

По стоимости Быструмгель доступнее Кетонала приблизительно в два раза (при сравнении аналогичных упаковок).

«БыструмГель» 30 г Артрозилен

Артрозилен — это препарат, активным компонентом которого является кетопрофена лизиновая соль. Существует две формы выпуска данного лекарственного средства для наружного использования — гель и спрей.

Гель с кетопрофеном содержит активное вещество в концентрации 50 мг на 1 г средства (5%). Он представляет собой густую прозрачную массу с приятным лавандовым запахом.

В аэрозоле содержание составляет 150 мг в 1 г (15%). Он выпускается итальянским производителем в виде однородной пены белого цвета, которая после выхода газовой составляющей становится прозрачной жидкостью, имеющей слабо-желтую окраску. Аэрозоль производится в баллонах емкостью 25 мл, оснащенных насадкой с распылителем.

Как гель, так и спрей оказывают противовоспалительное и антиэкссудативное действие, устраняют боль. Они ослабляют болевые ощущения в области суставов во время передвижения и в покое, уменьшают отечность. Препараты назначаются при болезнях опорно-двигательного аппарата, ревматических и неревматических мышечных болях, травмах мягких тканей. Лизиновая соль не приводит к развитию катаболических процессов в суставных хрящах.

Стоимость Артрозилен-геля примерно равна стоимости Кетонала, а за аэрозоль покупателю придется заплатить немного больше.

Сравнение концентраций
Форма Кол-во
Фастум Гель
гель 25 мг (2,5%)
Быструмгель
гель 25 мг (2,5%)
Артрозилен
гель 50 мг (5%)
спрей 150 мг (15%)
Какие еще бывают гели на основе кетопрофена?

Важно помнить, что любая мазь с кетопрофеном не должна применяться при заболеваниях кожи (например, экземе), инфицированных ранах и мокнущих дерматозах, а также использоваться без консультации врача дольше 14 дней.

Характеристика Диклофенака

Препарат обладает не только обезболивающим действием, но и противоревматическим, эффективно снимает воспаление. Диклофенак быстро проникает из кровеносного русла в соединительную ткань и суставную жидкость, наивысшей концентрации в них достигает спустя 4 часа. Время полувыведения из суставной жидкости — от 3 до 6 часов. Поэтому препарат эффективен при воспалительных заболеваниях соединительной ткани (остеопорозе, остеохондрозе) и суставов (ревматоидном и подагрическом артритах, ревматизме, анкилозирующем спондилите).

Рекомендуем к прочтению: Совместимость Вольтарена и Диклофенака

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика (для профилактики осложнений при его удалении и замене), конъюнктивите, воспалении после травм глазного яблока. Максимальная концентрация действующего вещества — спустя 30 минут после инстилляции, в остальные органы препарат в терапевтических дозах не проникает.

Характеристика Диклофенака

Местно Диклофенак используют при травмах связок и суставов, при локализованных ревматических болях. Лекарство наносится непосредственно на воспаленный участок. Также Диклофенак мажут на шею при заболеваниях щитовидной железы (например, тиреоидите).

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика, конъюнктивите и т. д.

Показания к применению:

Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

Особые указания и меры предосторожности

При проведении терапии нужно контролировать работу печени и почек, состав периферической крови. При лечении Кетопрофеном могут замаскироваться признаки респираторных и других инфекционных болезней.

При назначении его пациентам, страдающим алкоголизмом, сердечной недостаточностью, отеками, повышенным давлением, диабетом, ИБС, патологиями периферических артерий, требуется осторожность.

Снизить риск появления осложнений от препарата можно, если использовать его коротким курсом. Дозы должны быть минимальными, но эффективными.

Период беременности и лактации

Кетопрофен разрешено применять до 28 недели беременности в ситуациях, когда ожидаемая польза для материнского организма больше, чем потенциальный вред для плода. В ІІІ триместре использовать Кетопрофен запрещено.

Если возникает необходимость вводить Кетопрофен при лактации, то кормление младенца грудью прекращают.

Применение у пожилых пациентов

Особые указания и меры предосторожности

Пожилым больным Кетопрофен можно назначать при условии соблюдения всех необходимых мер предосторожности.

При нарушениях функции печени и почек

Использование Кетопрофена запрещено, если у больного прогрессирующие патологии печени либо тяжелая печеночная недостаточность.

Осторожность следует соблюдать, если у больного недостаточность средней и легкой степени тяжести, алкогольный цирроз или гипербиллирубинемия.

Лекарственное взаимодействие

При назначении лечения Кетопрофеном артритов, артрозов, иных патологий опорно-двигательной системы или воспалений, сопровождающихся болями, нужно учитывать возможное взаимодействие кетопрофена с иными лекарственными веществами.

При комбинации с другими НПВС возрастает вероятность гиперкалиемии.

Кетопрофен уменьшает эффективность:

  • урикозурических препаратов;
  • гипотензивных лекарств (диуретиков, ингибиторов АПФ);
  • вазодилататоров.

Под действием Кетопрофена усиливается действие:

  • эстрогенов;
  • этанола;
  • фибринолитических средств;
  • препаратов, угнетающих активность свертывающей системы крови.

Кетопрофен не совместим с опиодным анальгетиком Трамадолом. Сочетание с ГКС, этанолом и НПВС может спровоцировать кровотечение ЖКТ, образование язв и повышает вероятность появления проблем со стороны почек.

Одновременный прием с Гепарином, цефалоспориновыми антибиотиками, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами и тромболитиками может стать причиной кровотечений.

Особые указания и меры предосторожности

Пациентам, которые вводят инсулин или принимают гипогликемические лекарства, следует пересчитать дозу этих средств при применении Кетопрофена. Указанный препарат усиливает их гипогликемическое действие.

Больным, которые принимают на постоянной основе литийсодержащие препараты, колоть Кетопрофен следует с осторожностью. Такое сочетание может спровоцировать рост концентрации лития в крови вплоть до достижения токсического уровня. Комбинация указанных средств нежелательна.

Гематотоксичность Кетопрофена повышается при одновременном лечении миелотоксичными лекарствами. Средство повышает концентрацию в крови Верапамила, Метотрексата, Нифедипина.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

При прохождении курса лечения Кетопрофеном важно соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами. Препарат может ухудшить концентрацию и замедлить скорость реакции.

Меры предосторожности

Кетопрофен в виде раствора для инъекций следует принимать с осторожностью пациентам, которые страдают малокровием, астмой бронхов, алкогольной и табачной зависимостью, алкогольной болезнью печени, увеличенным количеством билирубина в сыворотке крови, болезнями печени, обезвоживанием, болезнями крови, болезнями сердца, отечностью, стойким повышением артериального давления, воспалением слизистой оболочки рта, болезнями головного мозга, страдающим нарушениями жирового обмена в организме, болезнями эндокринной системы, болезнями сосудов, болезнями почек, имеющими язвы ЖКТ, гастрит, длительное время проходящим терапию нестероидными противовоспалительными препаратами, с тяжелыми психосоматическими заболеваниями, синхронно принимающими преднизалон, варфарин, клопидрогрель, флуоксетин, циталопрам, сертралин, пароксетин, пациентам преклонного возраста и беременным женщинам. Кетопрофен в виде таблеток следует принимать осторожно пациентам, страдающим малокровием, астмой бронхов, болезнями сердца, болезнями сосудов, имеющими язвы, страдающими нарушениями жирового обмена в организме, болезнями печени, с увеличенным количеством билирубина в сыворотке крови, алкогольной болезнью печени, болезнями почек, повышенным артериальным давлением, отечностью, болезнями крови, заболеваниями слизистой оболочки полости рта, обезвоживанием, инфекционное заболевание крови, заболеваниями эндокринной системы, язвами ЖКТ, гастритом, табачной зависимостью, алкогольной зависимостью, принимающим варфарин, аспирин, преднизолон, флуоксетин, продолжительное время принимающим нестероидные противовоспалительные препараты, с тяжелыми психосоматическими болезнями, лицам преклонного возраста, женщинам в период беременности и лактации

Кетопрофен в виде таблеток следует принимать осторожно пациентам, страдающим малокровием, астмой бронхов, болезнями сердца, болезнями сосудов, имеющими язвы, страдающими нарушениями жирового обмена в организме, болезнями печени, с увеличенным количеством билирубина в сыворотке крови, алкогольной болезнью печени, болезнями почек, повышенным артериальным давлением, отечностью, болезнями крови, заболеваниями слизистой оболочки полости рта, обезвоживанием, инфекционное заболевание крови, заболеваниями эндокринной системы, язвами ЖКТ, гастритом, табачной зависимостью, алкогольной зависимостью, принимающим варфарин, аспирин, преднизолон, флуоксетин, продолжительное время принимающим нестероидные противовоспалительные препараты, с тяжелыми психосоматическими болезнями, лицам преклонного возраста, женщинам в период беременности и лактации. Кетопрофен в виде аэрозоли следует использовать с осторожностью, избегая попадания препарата на слизистую оболочку глаз, на иные слизистые оболочки, не следует наносить на открытые раны либо поврежденные участки кожи

Кетопрофен в виде свечей не рекомендуется при воспалении слизистой оболочки прямой кишки и при кровотечениях заднего прохода

Кетопрофен в виде аэрозоли следует использовать с осторожностью, избегая попадания препарата на слизистую оболочку глаз, на иные слизистые оболочки, не следует наносить на открытые раны либо поврежденные участки кожи. Кетопрофен в виде свечей не рекомендуется при воспалении слизистой оболочки прямой кишки и при кровотечениях заднего прохода

Аналоги препарата

Ферматрон, или назначенный врачом Ферматрон Плюс, не всегда подходят пациентам из-за достаточно высокой стоимости. Но цена на Ферматрон обусловлена и его качественными характеристиками. Найти похожие по свойствам, аналогичные, но более дешевые препараты можно. Однако, не всегда эти средства могут помочь избавиться от заболевания так же эффективно, как и препарат Ферматрон. Среди аналогов можно выделить следующие препараты:

  • Русвик. Препарат производится в России, но встретить его в аптеках можно крайне редко.
  • Остенил — аналог производства Швейцарии. Препарат обладает достаточно высокой эффективностью, но встретить его на полках аптек также достаточно сложно.
  • Синокром — австрийский препарат, являющийся аналогом Ферматрон S и других видов Ферматрона.
  • Синвиск является средством, которое производится в США и представляет собой препарат гиалуроновой кислоты. Его цена также немного меньше цены оригинального медикамента.

Ферматрон обладает одним качественным преимуществом, которое часто заставляет врачей сделать выбор в пользу именно этого медикамента. Многочисленные исследования доказывают абсолютную эффективность препарата. Другие аналогичные медикаменты не могут похвалиться подобной изученностью.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении препаратов с нанесением Кетонала могут возникнуть:

  • усиление лечебного действия и побочных эффектов – другие нестероидные противовоспалительные средства (Индометацин, Ибупрофен, Напроксен, Аспирин);
  • торможение выведения медикаментов – Метотрексат и другие противоопухолевые, мочегонные, соли лития;
  • усиление токсичности – сердечные гликозиды (Целанид, Строфантин);
  • повышение риска осложнений – препараты для снижения сахара, гормоны группы глюкокортикостероидов (Преднизолон, Гидрокортизон), антикоагулянты (Варфарин, Синкумар);
  • ослабление действия – медикаменты, снижающие давление, мифепристон (гинекологическое средство, перерыв между приемом должен быть больше 8 дней).

Так как при наружном применении концентрация кетопрофена, проникающая в кровь, достаточно низкая, то риски лекарственного взаимодействия учитывают только при курсе лечения от 5-7 дней.